Championnats suisses jeunesse : tous les médaillés romands ! PODIUMS | Ce week-end s'est déroulé le grand rendez-vous annuel national pour les jeunes athlètes : les Championnats suisses jeunesses. A Bâle pour les catégories U23 et U20 et à Riehen pour les U18-U20. Pas moins de 60 médailles ont été remportées par des jeunes Romands, retrouvez la liste complète ci-dessous.

o
Photo : par Athletix.ch

Résultats complets Bâle (U23–U20)
Résultats complets Riehen (U18-U16)

Les clubs romands aux Championnats suisses jeunesse | Tableau des médailles

Médailles CS jeunes

U23 garçons
11872068_1517891188502907_8706174624261070331_oBastien Mouthon (CARE Vevey) Or sur 100 m en 10″43 et Argent sur 200 m en 21″15
Jérôme Bellon (LCZ) Or sur 400 m en 48″01
Loïc Gasch (US Yverdon) Or en hauteur avec 2,14 m
Robin Santoli (CEP Cortaillod) Or au marteau avec 54,99 m
Quentin Pirlet (GGB) Argent en hauteur avec 2,06 m
Yann Moulinier (CEP Cortaillod) Argent au marteau avec 50,97 m et au disque avec 42,29 m
Yanier Bello (Stade Genève) Bronze sur 100 m en 10″57
Michael Ravedoni (CA Sion) Bronze en hauteur avec 2,04 m

U23 filles
11148697_1053167308029253_1681775672707716983_nElodie Jakob (US Yverdon) Or sur 100 m haies en 13″94 et Argent au javelot avec 45,66 m
Mélanie Fasel (STB) Or à la perche avec 3,70 m
Fatim Affessi (CA Genève) Or en longueur avec 5,98 m
Samantha Dagry (Lausanne-Sports), Argent sur 200 m en 24″67 et Bronze sur 100 m en 11″95
Nadia Baeriswyl (TSV Düdingen) Argent à la perche avec 3,60 m
Jenna Boulmar (Stade Genève) Bronze sur 400 m en 57″93
Coralie Gibson (CEP Cortaillod) Bronze sur 400 m haies en 65″63
Michèle Garlinski (FSG Bernex-Confignon) Bronze en longueur avec 5,66 m
Anne Thiébaud (Stade Lausanne) Bronze au poids avec 11,41 m

U20 garçons
Sylvain Chuard (Lausanne-Sports) Or sur 100 m en 10″59 et sur 200 m en 21″60
Alain-Hervé Mfomkpa (Lausanne-Sports) Or sur 100 m haies en 14″06 et argent sur 400 m haies en 53″16
Joaquim Jaeger (Stade Genève) Or sur 800 m en 1’53″35
Julien Wanders (Stade Genève) Or sur 5000 m en 14’52″77
Matthew Ayrey (TSV Düdingen) Argent sur 400 m en 49″11
Arnaud Dupré (CS Le Mouret) Argent sur 800 m en 1’54″05
Simon Porras (Stade Genève) Argent sur 5000 m en 15’28″74
Alexandre Cergneux (Stade Genève) Argent en hauteur avec 1,94 m
Romain Lüscher (Lausanne-Sport) Bronze sur 1500 m en 4’13″38
Jordan Ngom (Lausanne-Sports) Bronze en longueur avec 6,91 m
Eric Zandi-Rad (Lausanne-Sports) Bronze sur 100 m en 11″00

U20 filles
idNTU2MDM5MDc4NWRiZGIy-15a5fdef1a9ceb646b2b1ea8b82fd234Lore Hoffmann (CA Sierre) Or sur 800 m en 2’12″57 et sur 400 m en 56″63
Kerstin Rubin (STB) Or sur 1500 m en 4’39″99
Maureen Jordan (SG St-Maurice) Argent sur 800 m en 2’13″95
Deborah Vomsattel (GGB) Argent en hauteur avec 1,74 m
Fiona Ribeaud (FSG Alle) Bronze sur 100 m haies en 14″78
Julia Francesca Kropf (TSV Düdingen) Bronze au poids avec 11,85 m

CNP

 

U18 garçons
IMG_8858Moïse Rususuruka (CA Sion) Or sur 1500 m en 4’06″66
Charles Devantay (SA Bulle) Or sur 400 m en 49″65
Loan Jacquemettaz (Stade Lausanne) Or en hauteur avec 1,95 m
Frédéric Matthys (CARE Vevey) Or à la perche avec 4,60 m
Steve Meystre (Stade Lausanne) Argent en hauteur avec 1,89 m et Bronze au triple avec 13,44 m et en longueur avec 6,93 m
Julien Bonvin (CA Sierre) Argent sur 300 m haies en 37″63
Kevin Pacios (CA Vétroz) Bronze au marteau avec 41,36 m

U18 filles
IMG_8828Sonja Andenmatten (LV Visp) Or sur 800 m en 2’15″01
Noémie Scheder (CA Fribourg) Or à la perche avec 3,20 m
Khaoula Rharroubi (CA Fribourg) Bronze sur 800 m en 2’18″32
Marie Theurillat (FSG Alle) Bronze en longueur avec 5,62 m

U16 garçons
Jarod Biya (Team des Alpes) Or en longueur avec 6,94 m et Argent sur 80 m en 9″06
Keanu Dällenbach (Stade Genève) Or à la perche avec 4,20 m
Awet Eyob (CEP Cortaillod) Or au triple avec 13,51 m et Bronze sur 600 m en 1’27″25
Christopher Bettex (Lausanne-Sports) Bronze au triple avec 12,16 m
Frank Di Sanza (COVA Nyon) Bronze au javelot avec 51,31 m

U16 filles
Agnès McTighe (CS 13 Etoiles) Or sur 2000 m en 6’11″70 (Meilleure performance suisse U16 de tous les temps. Ancien : D. Sclabas, 6’16″42 en 2014)
Veronica Vancardo (TSV Düdingen) Or sur 600 m en 1’32″36 (Meilleure performance suisse U16 de tous les temps. Ancien : Y. Giger, 1’32″86 en 2014)
Mathilde Rey (COVA Nyon) Argent en hauteur (1,68 m) et en longueur (5,68 m)

 

Commentaires

commentaires

Auteur

Autres articles en lien avec ce sujet

One Comment;

  1. PA Rossier said:

    Merci de faire apparaître le team des alpes Leysin sur votre tableau des médailles merci

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Top