Championnats suisses de relais : les Romands rentrent avec 30 médailles CHAMPIONNATS | Bonne ambiance athlétique de fin de saison samedi à Jona pour les Championnats suisses de relais. Les Romands ont passé une bonne journée et rentrent avec un total de 30 médailles dont 8 titres. Résumé ci-dessous.


Galerie photos

« 1 de 3 »

Le titre romand le plus prestigieux a été décroché par les sprinteuses de la COA Lausanne-Riviera, vainqueur du 4×100 m. Accompagnée de Léonie Pointet et Léa Savoy, les relayeuses de l’équipe nationale Sarah Atcho et Samantha Dagry se sont facilement imposées en 46″04. Dans la même course, la FSG Bassecourt décroche une belle breloque de bronze en 47″83.

Les luttes : victoires pour Courroux, bronze pour Cortaillod
L’une des plus belles luttes de la journée s’est jouée sur le 3×1000 m des hommes U20, qui a au final vu la victoire de la FSG Courroux, suite à un duel épique sur le dernier relais entre Louis Dolce et le Valaisan Moïse Rususuruka, de retour en excellente forme et auteur d’une impressionnante remontée et de changements de rythmes à casser les jambes de n’importe qui, mais finalement quand même battu sur la ligne.

Les hommes du CEP Cortaillod sont pour leur part allés au bout d’eux-mêmes pour décrocher le bronze sur le relais à l’Américaine. Gros enthousiasme et belle performance d’équipe pour Allan Bonjour, Jérémy Kähr et Meddy Fouquet qui ont laissé tout ce qu’ils avaient sur la piste.

Meilleures perfs suisses U16 de tous les temps
Emmenée par la championne suisse U16 du 80 m Mélissa Gutschmidt déchainée dans la dernière ligne droite, la COA Lausanne-Riviera a établi une nouvelle meilleure performance suisse U16 de tous les temps sur 5×80 m en 47″64, laissant la concurrence loin derrière. Une meilleure marque U16 de tous les temps également battue par le 3×1000 m U16 de Lausanne-Riviera, composé de Salma Dénervaud, Caroline Ulrich et Juliette Dutruy et chronométré en 9’09″81.

Les autres titres romands
Les autres titres romands ont été remporté par la COA Fribourg-Romand sur le relais olympique U20, le Stade Genève sur 3×1000 m, la COA Valais-Romand sur le relais olympique U18 et le 3×1000 m U16 de la COA Valais-Romand chez les hommes.

Deux médailles élite pour les Valaisannes et les Jurassiennes
A noter également, les deux médailles d’argent des femmes de la COA Valais-Romand sur 3×1000 m et le relais olympique. Emmenées par la 5e des Europe U23 Lore Hoffmann nette vainqueur du 800 m de l’Olympique, les Valaisannes ont été battues à deux reprises par la LG Bern de Delia Sclabas, auteur d’un impressionnant record suisse sur 3×1000 m en 8’26.

Les filles de la FSG Bassecourt emmenées par l’internationale Fanette Humair ont aussi remporté deux médailles : en plus du bronze sur 4×100 m, elle se sont offert l’argent en fin de journée sur 4×400 m.
.
.

Tous les médaillés romands

OR

COA Lausanne-Riviera 4×100 m femmes (Léonie Pointet, Léa Savoy, Sarah Atcho, Samantha Dagry) en 46’04
FSG Courroux 3×1000 m U20 (Jonas Günter, Jérémie Fleury, Louis Dolce) en 7’39″65
COA Fribourg-Romand 4×100 m U20 (Alizée Rusca, Anika Krone, Marine Egger, Khaoula Rharroubi) en 47″20
Stade Genève 3×1000 m U18 (Anaël Cancela, Julien Stalhandske, Keanu Dällenbach) en 7’55″94
COA Valais-Romand Olympique U18 (Jaurès Pellaz, Xavier Mirailles, Christophe Kaczmarek, Martin Perruchoud) en 3’26″74
COA Valais-Romand 3×1000 m U16 (Luc Roduit, Pierre Perruchoud, Nathan Wanner) en 8’04″66
COA Lausanne-Riviera 5×80 m U16 (Mileina Tsogo Anastasie, Mallaury Burnier, Marithé Engondo, Manon Wassenberg, Mélissa Gutschmidt) en 47″64
COA Lausanne-Riviera 3×1000 m U16 (Salma Dénervaud, Caroline Ulrich, Juliette Dutruy) en 9’09″81

ARGENT

Stade Genève 3×1000 m hommes (Thomas Huwiler, Wondimu Bussy, Guillaume Cachelin) en 7’42”99
COA Valais-Romand Olympique femmes (Lore Hoffmann, Natacha Savioz, Sabine Bonvin, Christelle Zillweger) en 3’42″85
COA Valais-Romand 3×1000 m femmes (Sabine Bonvin, Natacha Savioz, Lore Hoffmann) 8’41″12
FSG Bassecourt 4×400 m femmes (Léane Parrat, Fanette Humair, Louise Jeannerat, Rachel Pellaud) en 4’03″79
COA Valais-Romand 3×1000 m U20 (Loris Pellaz, Martin Masserey, Moïse Rususuruka) en 7’39″66
COA Fribourg-Romand Olympique U20 (Alizée Rusca, Anika Krone, Marine Egger, Khaoula Rharroubi) en 3’51″25
COA Valais-Romand 4×100 m U18 (Pierre Perruchoud, Christophe Kaczmarek, Jarod Maury, Jonty Tolleson) en 43’44
COA Fribourg-Romand Olympique U18 (François Ammann, Gregory Stulz, Mathieu Jungo, Tristan Bourquin) en 3’27″72
TSV Düdingen 3×1000 m U16 (Tizian Folly, Noé Bolinger, David Naki) en 8’24″18

BRONZE

CEP Cortaillod Américaine hommes (Allan Bonjour, Jérémy Kähr, Meddy Fouquet) en 6’42″12
FSG Bassecourt 4×100 m femmes (Elodie Chèvre, Fanette Humair, Léane Parrat, Pellaud Rachel) en 47″83
COA Lausanne-Riviera 4×400 m femmes (Léa Savoy, Amélie Parolini, Maëlle Böhlen, Pauline Rosat) 4’09″84
COA Fribourg-Romand Olympique U20 (Melvin Frossard, Charles Devantay, Romain Frossard, Bastien Giroud) en 3’22″73
COA Valais-Romand Olympique U20 (Alana Vannay, Noémie Salamin, Marion Favre, Julie Gay-Crosier) en 3’51″48
Stade Genève 3×1000 m U18 (Melina Andorra, Samylla Horner Pinheiro, Annabel Soares) en 9’19″42
COA Valais-Romand 5×80 m U16 (Keziah-Joyce Charleston, Fiona Baechler, Cynthia Furger, Manon Berclaz, Clotilde Surdez) en 50″32
COA Fribourg-Romand 4×100 m U18 (Mathieu Jungo, François Ammann, Tristan Bourquin, Gregory Stulz) en 43″78
COA Petit Léman 3×1000 m U18 (Gabriel Matos, Arthur Iskander, Yann Stettler) en 8’01″26
Stade Genève Olympique U18 (Anaël Cancela, Julien Stalhandske, Keanu Dällenbach, Victor Xerzani) en 3’29″78
Versoix Athlétisme 5×80 m U16 (Kylian Widmer, Thijs Keereweer, Mateo Finley Niang, Corentin Chuard, Liam Gumprecht) en 46″55
COA Petit-Léman 3×1000 m U16 (Léo Lädermann, Ismaïl Sahbane, Col Maneff) en 8’24″93
COA Petit-Léman 3×1000 m U16 (Fanny Nussberger, Romane Wolhauser, Juliette Morath) en 9’25″33

Lien vers les résultats complets

 

Commentaires

commentaires

Auteur

Autres articles en lien avec ce sujet

*

Top