Lausanne, Lucerne, Francfort : tous les meilleurs résultats romands ! CHRONOS | Week-end de marathon pour les coureurs romands, avec bien sûr le Lausanne Marathon, mais aussi les Championnats suisses de la discipline qui se jouaient à Lucerne et le Marathon de Francfort (GER) et son tracé réputé propice aux gros chronos. Découvrez ci-dessous tous les meilleurs résultats romands du week-end.

.
A découvrir demain sur ATHLE.ch : résumé vidéo des courses élite du Lausanne Marathon

Lien vers le résumé du Marathon, semi et 10 km du Lausanne Marathon

Bernasconi et Besse médaillés nationaux

Dimanche à Lucerne, deux Romands se sont illustrés dans le cadre des Championnats suisses de marathon : Claudia Bernasconi (CA Riviera) et Daniel Besse (Sport Attitude) ont tous deux décroché une belle médaille de bronze, en respectivement 2h52’46 et 2h35’47. Si l’épreuve a, comme chaque année, été ignorée par les meilleurs spécialistes suisses de la discipline, qui préfèrent s’aligner à l’étranger et chercher à se qualifier pour les grands championnats internationaux, il s’agit néanmoins pour les deux Romands d’excellentes performances.

Exploit de Vanessa Pittet en Allemagne

LA grosse perf romande du week-end sur marathon est à mettre au crédit de la Fribourgeoise Vanessa Pittet (CARC Romont), chronométrée en 2h41’35 dimanche à Francfort (GER). Meilleure Fribourgeoise du dernier Morat-Fribourg, la coureuse du CARC Romont réussit là le 8e meilleur chrono romand de tous les temps sur la distance. Aucune athlète de la région n’avait couru aussi vite depuis près de 10 ans et Angéline Flückiger-Joly à Berlin en 2007 (2h35’58). Au même endroit, super performance de Jean-Pierre Theytaz (CA Sierre) qui atteint son grand objectif et est resté pour la première fois de sa carrière sous les 2h30 (2h29’56).

Les meilleurs résultats romands du week-end

Championnats suisses de marathon | Lucerne | 30.10.2016

3. Claudia Bernasconi (CA Riviera) en 2h52’46
3. Daniel Besse (Sport Attitude) en 2h35’47
5. Jean-Claude Besse (Sport Attitude) en 2h37’40
6. Erich Huber (Rechthalten) en 2h37’59
10. Sandra Burgnon (Rossemaison) en 3h11’40

Lien vers les résultats complets

***

Marathon de Francfort (GER) | 30.10.2016

16. Vanessa Pittet (CARC Romont) en 2h41’35
69. Jean-Pierre Theytaz (CA Sierre) en 2h29’56
340. Fabio Baghin (Trilogie Sport) en 2h45’51

Lien vers les résultats complets

***

Lausanne Marathon | 30.10.2016

Marathon

4. Cédric Pache (Puidoux) en 2h36’39
5. Mikaël Gaudin (Prilly) en 2h40’54
8. Michael Enzmann (La Neuveville) en 2h42’48
10. Paulo César Fernandes Dias (Le Sentier/POR) en 2h44’19
17. Ivano Sedili (Lausanne) en 2h49’12
18. Christian Theurillat (St-Aubin-Sauges) en 2h50’01

2. Laurence Yerly (Cernier) en 2h51’46
5. Sandra Annen-Lamard (Ecublens) en 2h58’11
7. Severine Combremont (Cheiry) en 3h08’08
8. Ateni Bosi (CA Broyard) en 3h12’24
10. Elisabetta Iavarone (Genève/ITA) en 3h16’04

Semi-marathon

4. François Leboeuf (CABV Martigny) en 1h09’09
6. Julien Fleury (La Chaux-de-Fonds) en 1h11’38
7. Piero Panozzo (Vessy/ITA) en 1h11’50
9. Marc Chevalley (Puidoux) en 1h13’38
11. Jérémy Pointet (Footing Club Lausanne) en 1h14’51
12. Jérémy Schouwey (Bulle) en 1h14’53
15. Alexandre Pilat (Pully/FRA) en 1h15’42
16. Romain Dayer (Ardon) en 1h15’55
17. Felipe Jaramillo (Genève/COL) en 1h16’03
19. Mickael Dedenis (Genève/FRA) en 1h16’35
21. Yves Marmillod (Footing Club Lausanne) en 1h16’54

4. Laura Hrebec (CS 13 étoiles) en 1h16’28
5. Katarina Lovrantova (Lausanne/SVK) en 1h25’07
6. Carole Genoud (Cuarnens) en 1h25’31
8. Aurélie Moinat (Footing Club Lausanne) en 1h25’47
9. Simone Troxler (Chardonne) en 1h26’13
11. Penuel Kiondo (Grand-Lany) en 1h26’42
12. Loanne Duvoisin (Les Geneveys-sur-Coffranne) en 1h27’04
13. Carmen Rossier Saillen (Sion) en 1h27’07
14. Outi Supponen (Lausanne/FIN) en 1h27’21
15. Monique Grossrieder (Düdingen) en 1h27’50

10 km

4. Sergio Dias (Bernex/POR) en 29’15
3. Zouhair Oumoussa (Lausanne/FRA) en 29’26
4. Julien Lyon (Stade Genève) en 29’31
5. Tolossa Chengere (Epalinges/ETH) en 29’36
10. Grégory Wyss (US Yverdon) en 30’46
12. Miguel Allueva (Lausanne/ESP) en 31’01
13. Alexandre Jodidio (CABV Martigny) en 31’12
14. Pierre Fournier (Bullet) en 31’27
15. Antoine Grandjean (Bottens) en 31’29
17. Yvan Bétrisey (CS 13 étoiles) en 31’47
20. Bastien Schweickhardt (CABV Martigny) en 32’09

4. Isabelle Butticaz (Vevey) en 37’48
5. Tamara Halabi (Fully) en 38’31
6. Charlotte Moerman (Lausanne/BEL) en 38’43
7. Sandra Perchaud (Epalinges) en 38’46
8. Pauline Le Brizoual (Monthey) en 39’20
11. Jessica Drigo (Lausanne) en 39’45
12. Justine Joux (Semsales) en 39’51
13. Lara Brugnoni (Footing Club Lausanne) en 39’58
14. Laura Colliard (Bulle) en 40’02

Lien vers les résultats complets

 

Commentaires

commentaires

Auteur

Autres articles en lien avec ce sujet

*

Top